Programmstruktur
Spitze bleiben

6. Dezember 2018 | GSG-Gewerbehof Helmholtzstraße

Stand: 16.10.2018
Änderungen vorbehalten!

 
Spitze bleiben, 6. Dezember 2018, GSG-Gewerbehof Helmholtzstraße
ab 10:45 Uhr Checkin, Zuweisung der Standflächen, Abgabe der Präsentationen für Startups und Sprecher
Kaffee, Wasser, Snacks
  Co-Moderation:
Martin Dolling, Wagemann & Partner, Berlin
Martina Haas, Autorin, Networking Expertin
Dr. Monika Pasetti, May und Partner Rechtsanwälte Mediatoren mbB
12:15 Uhr Begrüßung
Ulf Leonhard
Vorstellung Portal Cannobe: Alt genug für Neues
12:30 Uhr Begrüßung durch unsere Sponsoren

  • Sebastian Blecke, GSG Gewerbesiedlungs-Gesellschaft mbH Berlin

  • Dr. Nikolaus von Jacobs, Partner, McDermott Will & Emery Rechtsanwälte Steuerberater LLP
    "Venture Capital - Rechtliche Fußangeln – Fachübergreifend und global"

  • Jens Baumgardt, Wagemann & Partner

  • Friedrich Schmidl, Austrian Business Agency

  • Rolf Bühler, Greater Zurich Area

  • Michael Ries, Hong Kong Trade Development Council

  • Robert Eggert, Bonnekamp & Sparing

  • David Krause, Adam Opel

  • Heitor Benfeito, Portugal Ventures

  • Benjamin Junghans, Stihl

12:50 Uhr Premiumpräsentationen

  • Birgit Dürsch & Jakub Bartczak, silvertex aqua GmbH, silvertex-aqua.de

13:20 Uhr Startup Präsentationen Teil I (a 6 Min)
Moderation: Martin Dolling
14:20 Uhr Startups Präsentationen Teil II (a 6 Minuten)
Moderation: Martina Haas, Autorin, Networking Expertin
15:20 Uhr Kaffeepause
15:50 Uhr Startups Präsentationen Teil III (a 6 Minuten)
Moderation: Dr. Monika Pasetti
16:50 Uhr Bewertung der Startups und Kommentare auf Mittelstand mit/für Startups
Teil I

Moderation: Martin Dolling

  • Dr. Jennifer Pernau, Dr. Arend Oetker Holding GmbH & Co. KG

  • Tanja Emmerling, Principal / Head of HTGF Berlin, High-Tech Gründerfonds Management GmbH

  • Mathias Westerbarkei, Westfälische Corporate Finance GmbH (ex M&A Claas)

  • Stephan Schulte-Frankenfeld, SSF Partners, Family office (Gloria Feuerlöscher)

  • Carlos Haertel, Senior Advisor, former CTO of GE Europe

  • Johannes Hölzl, DIEHL Ventures GmbH

  • Malte von Trotha, Peter Möhrle GmbH & Co. KG

  • Joachim Heinz, co-shift GmbH

17:30 Uhr Bewertung der Startups und Kommentare auf Mittelstand mit/für Startups
Teil II
Impuls Michael Stoll, Steuerberater, Family Office:

  • Mach Dein Ding – Starte – Jetzt!

  • Die 10 größten fucking Fehler von startups

  • 70 % scheitern kurzfristig

  • Silicon Valley Fehlerkultur

  • Von den Besten lernen: Würth, Amazon, Uber….

  • Erfolgsgesetze mit Garantie

  • Nischenangebote + Problemlösungen

  • Work hard, play hard

  • Fit for future 

18:00 Uhr Introduktion Corporate Venture Capital

  • Gabriele Romeike-Fänger, Financial Projects S GmbH

  • Thomas Sindemann, Infront Consulting

  • Walter Grassl, Muncih Venture Partners

  • Sigrid Rögner, Startup Kooperationen und Beteiligungen, HI Innovation GmbH

18:15 Uhr
  • Verena Reichl, Roland Berger Inkubator

  • Dr. Stephan Schunk, Surteco SE

  • Paolo Bavaj, Henkel KGaA

  • Hubert Moik, Go Silicon Valley

  • Benjamin Hermann, ZOI/Kärcher Ventures

  • Alexander Kühne, FutureSAX

  • Benedict Rodenstock, Astutia Ventures GmbH

  • Dr. Hardy Kietzmann, Director Innovation, Sanofi-Aventis Deutschland GmbH

  • Karsten Trautmann, Vertriebsleiter Marktsegment E-Mobility und Batterie, SCHUNK GmbH & Co. KG

19:00 Uhr Dr. Benjamin Schott, Director Business Innovation, sonnen GmbH:
"Die Erfolgsgeschichte "
19:15 Uhr Transfer GSG Standort Gustav-Meyer-Alle 25
Gettogether in der "Cantinerie"
Launch Party Cannobe
Käse von Fritz Blomeyer
22:30 Uhr Ende der Veranstaltung

Unsere letzten Veranstaltungen

Handout vom 21. Juni 2018
Alle Informationen zu Teilnehmerinnen und Teilnehmern sowie zum Programm

Videopräsentation des 11. Forums vom 12. Dezember 2017: