Programmstruktur
Spitze bleiben 19.06.2019

Location: wavespace Berlin

logo etventurewavespace Berlin
Ritterstr. 24-27, Aufgang B
D-10969 Berlin

In Google Maps → öffnen

 

 

Stand: 12.06.2019
Änderungen vorbehalten!

 
Programm Spitze bleiben #13, 19. Juni 2019
Stand: 12.06.2019 | Änderungen vorbehalten

Liste der Teilnehmer | Handout Spitze bleiben!
ab 10:45 Uhr Checkin, Zuweisung der Standflächen, Kaffee, Wasser, Snacks
  Co-Moderation:
Dr. Monika Pasetti, May und Partner Rechtsanwälte Mediatoren mbB
Stefan Ritt, Head of Global Marketing bei 3YOURMIND GmbH Berlin
Christian Stein, Keystone Management & Transaction GmbH
12:15 Uhr Begrüßung durch den Gastgeber
Max Hergt, etventure, "Mindset für Innovation"
12:35 Uhr Begrüßung
Ulf Leonhard
Vorstellung Portal Cannobe cannot beat experience - design the best third of life
12:50 Uhr Begrüßung durch unsere Sponsoren

  • Robert Feind & Matthias Weingut, McDermott Will & Emery Rechtsanwälte Steuerberater LLP

  • Friedrich Schmidl, Austrian Business Agency

  • Miguel Crespo, Botschaft von Portugal

13:00 Uhr Premiumpräsentationen

  • Hans van der Linde, Defined Crowd

13:15 Uhr Startups Präsentationen Teil I (a 6 Min)
Intro Arnas Bräutigam,startupdetector
(Startups auffinden und vorstellen)



  • Simply Rational GmbH

  • 3BOTS 3D Engineering GmbH

  • Aazzur Ltd

  • AI Sight

  • airtango AG

  • AIRTEAM Aerial Intelligence GmbH

  • app-concept.com GmbH

  • BlitzMinds GmbH

  • Clean Energy Global GmbH

14:20 Uhr Startups Präsentationen Teil II (a 6 Minuten)


  • Dive Solutions

  • Frameright

  • infiniRel Corporation

  • ML Labs

  • Onomotion

  • OnSite Immo Agent GmbH

  • Scanovis GmbH

  • Silvertex Aqua

15:20 Uhr Kaffeepause
15:50 Uhr Startups Präsentationen Teil III (a 6 Minuten)
 

  • everlean UG

  • tacterion GmbH

  • Tribe GmbH

  • Unternehmer-Schmiede GmbH

  • Xapix Software GmbH

  • Zissel

16:50 Uhr Bewertung der Startups und Kommentare
auf Mittelstand mit/für Startups - Teil I


Klaus Wildhirt, webstatt Berlin, MEWA Textil-Service AG & Co. Management OHG


  • Malte von Trotha, Peter Möhrle GmbH & Co. KG

  • Joachim Heinz, Digital Transformation Strategy at MAHLE, co-shift GmbH

  • Dr. Stephan Schunk, Surteco SE

  • Klaus Kammermeier, Innovationslabs

  • Hubert Moik, Go Silicon Valley e.V.

  • Johannes Hölzl, DIEHL Ventures GmbH

17:30 Uhr Bewertung der Startups und Kommentare
auf Mittelstand mit/für Startups Teil II


  • Simon Cordes, Institut für Wirtschaftsberatung Niggemann & Partner GmbH

  • Matthias Schievelbusch,TechBoost - Deutsche Telekom

  • Paulo Fernandes, Startups & Digital PriceWaterhouseCoopers

  • John Lange, Axel Springer hy GmbH , The Axel Springer Ecosystem Firm

  • Carlos Haertel, Senior Advisor, former CTO of GE Europe

  • Volker Kallmayer, Beiersdorf

18:00 Uhr Introduktion Corporate Venture Capital

  • Walter Grassl, Munich Venture Partners

  • Jimmy Massatschi, Innovantage Partners (Berlin - Tel Aviv)

18:30 Uhr Cannobe Panel - wir lieben Startups!

  • Ulf Leonhard

  • Patricia von Tauffkirchen

  • Stefan Ritt

  • Monika Pasetti

  • Christian Stein


Bewertung der Startups durch alle Teilnehmer - "Publikumspreis"
ca. 19:00 Uhr Gettogether

  • Käse von Fritz Blomeyer

22:00 Uhr Ende der Veranstaltung

Unsere letzte Veranstaltung

Handout vom 06. Dezember 2018
Alle Informationen zu Teilnehmerinnen und Teilnehmern sowie zum Programm

Weitere frühere Veranstaltungen →

Videopräsentation des 11. Forums vom 12. Dezember 2017: