Juni 2019 | Berlin
Oktober 2019 | Rostock

spitze bleiben - staying on top
Corporate Venturing
in Manufacturing Industries
 

Programmstruktur
Spitze bleiben

Programm der letzten Veranstaltung
6. Dezember 2018 | GSG-Gewerbehof Helmholtzstraße

GSG-Gewerbehof Helmholtzstraße
Helmholtzstrasse 2-9, Haus A, 1. OG
10587 Berlin (Moabit)

GSG-Gewerbehof Helmholtzstraße bei Google Maps →

Teilnehmerinnen & Teilnehmer | Sortiert nach Nachname →
Teilnehmerinnen & Teilnehmer | Sortiert nach Unternehmen →

Stand: 06.12.2018
Änderungen vorbehalten!

 
Spitze bleiben, 6. Dezember 2018, GSG-Gewerbehof Helmholtzstraße
ab 10:45 Uhr Checkin, Zuweisung der Standflächen, Abgabe der Präsentationen für Startups und Sprecher
Kaffee, Wasser, Snacks
  Co-Moderation:
Martin Dolling, Wagemann & Partner, Berlin
Martina Haas, Autorin, Networking Expertin
Dr. Monika Pasetti, May und Partner Rechtsanwälte Mediatoren mbB
12:15 Uhr Begrüßung
Ulf Leonhard
Vorstellung Portal Cannobe cannot beat experience: Alt genug für Neues
12:30 Uhr Begrüßung durch unsere Sponsoren

  • Sebastian Blecke, GSG Gewerbesiedlungs-Gesellschaft mbH Berlin

  • Germar Enders, Council, McDermott Will & Emery Rechtsanwälte Steuerberater LLP

  • Jens Baumgardt, Wagemann & Partner

  • Friedrich Schmidl, Austrian Business Agency

  • Rolf Bühler, Greater Zurich Area

  • Michael Ries, Hong Kong Trade Development Council

  • Michael Schatzschneider, Euronext

  • Florian Bolten, Bonnekamp & Sparing

  • David Krause, Adam Opel

  • Andreas Schimert, Neues Fürstentum

12:50 Uhr Premiumpräsentationen

  • Birgit Dürsch & Jakub Bartczak, silvertex aqua GmbH, silvertex-aqua.de

13:10 Uhr Startup Präsentationen Teil I (a 6 Min)
Moderation: Martin Dolling

  • yoganect S.A., Rene Delrieux

  • Kimo Arbas, Pilotangel

  • COMAN Software GmbH, Timur Ripke, Sven Kägebein

  • Tauriga, Seth Shaw

  • Cybus GmbH,Pierre Manière , Tobias Schmidt

  • ENTRANCE Gesellschaft für Künstliche Intelligenz und Robotik mbH, Julia Koch, Tim Joest

  • GTV - Gesellschaft für Technische Visualistik mbH, Bettina Kirchner

  • S O NAH, Thomas Grimm, Moritz Mierisch

  • BULLET Global GmbH, Elisa Dejde, Sascha Krause

14:20 Uhr Startups Präsentationen Teil II (a 6 Minuten)
Moderation: Martina Haas, Autorin, Networking Expertin

  • POLLION GmbH, Dr. Nicolas Scharioth, Dr. Jörg Ossenkopp

  • GND Solutions GmbH, Oliver Arnold, Christoph von Studzinski

  • link instinct, Harry Flint

  • dida Datenschmiede GmbH, Robert Heesen

  • Ruhrbotics GmbH, Hannes Gruschinski

  • Conimon GmbH, Toni Naumann

  • OPTIMUM AG, Mathias Graf v. Westphalen, Horst Habelsberger

  • Rico Tscharntke, Airglobe Videosystem UG

  • Raphael Fellmer, Sirplus

15:20 Uhr Kaffeepause
15:50 Uhr Startups Präsentationen Teil III (a 6 Minuten)
Moderation: Dr. Monika Pasetti

  • SCANOVIS GmbH, Jürgen Marx, Dr. Henning Kahmann

  • SHES GmbH, Alf Beckmann, Bernhard Boettcher

  • RFID Transponder, Hardy Zissel

  • Master PIM GmbH, Sven Lachhein

  • Industrial Analytics Berlin IAB GmbH, Dr. Robert Strube

  • Hy2gen AG, Per-Christian Eder, Bernd Hübner

  • Rolling Tiny House GmbH, Peter L. Pedersen, Oskar Edler von Schickh

  • myWarm Deutschland GmbH, Marius Schiel, Bertram Hübner

16:50 Uhr Bewertung der Startups und Kommentare auf Mittelstand mit/für Startups
Teil I

Moderation: Martin Dolling

  • Tanja Emmerling, Principal / Head of HTGF Berlin, High-Tech Gründerfonds Management GmbH

  • Mathias Westerbarkei, Westfälische Corporate Finance GmbH (ex M&A Claas)

  • Stephan Schulte-Frankenfeld, SSF Partners, Family office (Gloria Feuerlöscher)

  • Carlos Haertel, Senior Advisor, former CTO of GE Europe

  • Johannes Hölzl, DIEHL Ventures GmbH

  • Malte von Trotha, Peter Möhrle GmbH & Co. KG

  • Joachim Heinz, co-shift GmbH

17:30 Uhr Bewertung der Startups und Kommentare auf Mittelstand mit/für Startups
Teil II
Impuls Michael Stoll, Steuerberater, Family Office:

  • Mach Dein Ding – Starte – Jetzt!

  • Die 10 größten Fehler von startups

  • 70 % scheitern kurzfristig

  • Silicon Valley Fehlerkultur

  • Von den Besten lernen: Würth, Amazon, Uber….

  • Erfolgsgesetze mit Garantie

  • Nischenangebote + Problemlösungen

  • Work hard, play hard

  • Fit for future 

18:00 Uhr Introduktion Corporate Venture Capital

  • Thomas Sindemann, Infront Consulting

  • Walter Grassl, Munich Venture Partners

  • Sigrid Rögner, Startup Kooperationen und Beteiligungen, IDS Innovation GmbH

18:30 Uhr

  • Dr. Stephan Schunk, Surteco SE

  • Paolo Bavaj, Henkel KGaA

  • Hubert Moik, Go Silicon Valley

  • Benedict Rodenstock, Astutia Ventures GmbH

  • Dr. Hardy Kietzmann, Director Innovation, Sanofi-Aventis Deutschland GmbH

  • Karsten Trautmann, Vertriebsleiter Marktsegment E-Mobility und Batterie, SCHUNK GmbH & Co. KG

19:15 Uhr Cannobe Panel - wir lieben Startups!
ca. 19:30 Uhr Gettogether
Sekt Weingut im Zwölberich - Rotwein aus Andalusien
Käse von Fritz Blomeyer
21:30 Uhr Ende der Veranstaltung

Unsere letzten Veranstaltungen

Handout vom 06. Dezember 2018
Alle Informationen zu Teilnehmerinnen und Teilnehmern sowie zum Programm

Weitere frühere Veranstaltungen →

Videopräsentation des 11. Forums vom 12. Dezember 2017: