spitze bleiben - staying on top
Corporate Venturing
in Manufacturing Industries:
Innovation as a Service
 

Spitze bleiben - Staying on the Top

Location:

28. Forum | Zoom | October 7th, 2021 | Status: October 5th, 2021
(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

 
Program - October 7th, 2021
Programm - 7. Oktober 2021
17:00 Begrüßung

Ulf Leonhard, Leonhard Ventures
Cannobe KG, Strategischer Partner für Spitze bleiben!
Mazars, Ralf Bierent
17:10 Grußwort

Orsolya Szlovenszky, Portugal Ventures
17:20 Vorstellung Corporates

Achim Fedyna, Stoba Gruppe
Stephan Schunck, Surteco
Hendrik Hecht, Swisskrono
Thomas Waldmann, Würth
Ricardo Garcia, Scantrust
17:35 Vorstellung Regionen

Tanja Flügel, Bayern Innovativ
Norbert Herrmann, Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe Berlin
Sina Ramin Sadegh Nadi und Anna-Sophie Bettmann, CET TU Dortmund, Wirtschaftsförderung Dortmund
Claudia Wilke, Wissensfabrik – Unternehmen für Deutschland e.V.
Special - USA für Unternehmer aus der DACH-Region: Dr. Peter F. Mayer, Stairs Dillenbeck Finley
18:00 Technology Partner (Elevator Pitches)

Henrique Mateus, Logical Safety
Sonia Ferreira, BestHealth4u
Clemens Saur, Neurocontrols
Sergio Pinto, Beamian
18:15 Startups I

Premium Pitch (15min)
Felix Fernandez, Openmetrics
Premium Pitch (10min)
Tobias Schaad, RqMicro AG

Simon Tschürtz, 100 Worte Sprachanalyse GmbH
Marius Krüger, DEMOCRACY Deutschland e.V.
Michael Rieger, FreeD Printing GmbH
Artur Steffen, Ifactory 3D
Dr. Jens-Uwe Meyer, Innolytics AG
Dr. Ulrich Eismann, KEEQuant GmbH
19:20 Investoren & Experten

Ralf Bierent, Mazars
Bernhard Schindler, SALSUP GmbH
Adina Krausz, Toledo Capital
Michael Drettmann, Transforce Partners GmbH
Hanns-Peter Wiese, VIRETUM CONSULT
Arnas Bräutigam, Startup Detector
19:40 Startups II


Erwin Prassler, KELO Robotics GmbH
Ricardo Figueirado, Luggit
Norbert Tyszecki, noiseless-acoustics.com
Elle Langer, Pimento Format
Pascal Schreiber, Regional Hero
Sammy Gebele, SAWOO
Wolf Drechsel, trolink
Joao Campos, Uzme
20:30 Experten II

Nicolaus von Jacobs, McDermott, Will & Emery
Oliver Breuche, Allianz
Anna Wanderwitz, Blueberry Walnut GmbH
Rolf-Dieter Sparing und Pia Hilken, Bonnekamp &
Sparing
Ricardo Garcia, Scantrust
Finale Sponsoren & Leonhard Ventures