Programm
Spitze bleiben 21. Juni 2018

Vorstellung eines teilnehmenden Familienunternehmers

sitronic automotive

sitronic entwickelt, fertigt und vertreibt weltweit Leistungs- und Steuerungselektronik sowie Sensorik für die Automobilindustrie. Neben zwei deutschen Standorten ist das Unternehmen mit der sitronic North America Corp und  mit einer Repräsentanz in Asien auch international vertreten.

sitronic Unternehmensvorstellung als PDF öffnen

 
Spitze bleiben 21. Juni 2018 (per 28.03.2018 | Änderungen vorbehalten)
ab 10:45 Checkin, Zuweisung der Standflächen,
Abgabe der Präsentationen für Startups und
Sprecher, Kaffee, Wasser, Snacks.
12:15 Uhr Begrüßung


Ulf Leonhard
Vorstellung Corporate Venturing Konsortium

Co-Moderation: Martin Dolling, Wagemann & Partner, Berlin
12:30 Uhr Begrüßung durch unsere Sponsoren.

  • Dr. Nikolaus von Jacobs, Partner, McDermott Will & Emery Rechtsanwälte Steuerberater LLP
    "Venture Capital - Rechtliche Fußangeln – Fachübergreifend und global"

  • Stefan Ritt, SLM Solutions "von Ausgründung zum TechDax Wachstumschampion in 3 Jahren"

  • Martin Dolling, Wagemann & Partner

  • Fritz Schmidl, Austrian Business Agency

  • Rolf Bühler, Greater Zurich Area

  • David Krause, Adam Opel

  • Sebastian Blecke, GSG Gewerbesiedlungs-Gesellschaft mbH Berlin

  • Heitor Benfeito, Portugal Ventures

12:50 Uhr Startups Präsentationen Teil I (a 6 Minuten)
13:50 Uhr Johann Hoffmann, Leiter ValueFacturing®, Maschinenfabrik Rheinhausen, Regensburg: "Industrie 4.0 - wo bleibt der Mensch."
14:15 Uhr Startups Präsentationen Teil II (a 6 Minuten)
15:15 Uhr Kaffeepause
15:45 Uhr Startups Präsentationen Teil III (a 6 Minuten)
(Reserve für insgesamt max. 35 Startups)
16:45 Uhr Bewertung der Startups und Kommentare
auf Mittelstand mit/für Startups - Teil I

  • Dr. Jennifer Pernau, Dr. Arend Oetker Holding GmbH & Co. KG

  • N.N., Phoenix Contact

  • Felix Scharf, Volkswagen AG

  • Inga Bauer, Bauer & Böcker GmbH & Co. KG

  • Patrick Kitzinger, Universal Home Accelerator

  • Mario Pieper , BSH Hausgeräte GmbH

  • Dr. Max Iann, Dr. Max Iann Invest GmbH

  • Dr. Mathias Glasmacher, DIEHL Stiftung & Co. KG / DIEHL Ventures GmbH

  • Robert Lachner, LaFamiglia


17:45 Uhr Bewertung der Startups und Kommentare
auf Mittelstand mit/für Startups - Teil II


  • Holger Bengs, BCNP Consultants GmbH

  • Daniel Kreis, Deutsche Handelsbank

  • Verena Reichl, Roland Berger Inkubator

  • Dr. Stepahn Schunk, Surteco SE

  • Paolo Bavaj, Henek KGaA

  • Michael Stoll, Steuerberater, Family Office

  • Hubert Moik, Go Silivcon Valley

  • Dr. Thorsten Lambertus, Programm-Manager FDays (FraunhoferDays),
    Fraunhofer Venture


18:30 Uhr Johannes Ellenberg, Accelerate Stuttgart
Der Startup Code - Was der Mittelstand von Startups lernen kann und muss
18:45 Uhr Christoph Herr, Spotfolio GmbH & Co. KGaA i.G.
Bewertung der Startups - eine Live-Demonstration von Spotfolio
19:15 Uhr Gettogether
Grillen im Garten der Landesvertretung
Käse von Fritz Blomeyer
22:00 Uhr Ende der Veranstaltung